Financer
{{ productAwardLocalized.Quote }}

Langma Advanced Disc 2

2 600 €

SKU # {{ partnumber.code }}

{{partnumber.supplementaryGroup.introText}} {{partnumber.supplementaryGroup.urlLabel}}

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Envoyé de notre entrepôt et disponible pour retrait dans 7 jours ouvrés.

Attendu à notre entrepôt la semaine du {{partnumber.stock.DateExpectedToFormat}} et expédié dans environ 1 semaine{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks}}-{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks + 1}} semaines

Quelle est ma taille?

Afin d'être sûr de commander la bonne taille, n'hésitez pas à confirmer celle-ci avec votre Giant Store. En raison de problèmes logistique à l'entrepôt, veuillez compter 8 jours supplémentaires par rapport au délai habituel de 7 jours maximum.

Partager

Que vous soyez fan de cols de montagne, de vitesse, ou en quête de votre prochain PR, le Langma Advanced Disc sera votre vélo de choix. Entièrement repensé, il gagne en légèreté, aérodynamisme et contrôle grâce notamment à son ensemble cadre-fourche full composite, ses roues carbones, ses freins à disques et ses équipements Liv spécifiques.

Facteurs Clés de Performance

ADVANCED COMPOSITE

Entièrement réalisé dans notre usine composite, les Langma en Advanced Composite sont assemblés manuellement à partir de trame de carbone haute-performance, pré-imprégnées. Les différents éléments du cadre sont ensuite assemblés ensemble selon un procédé appellé Modified Monocoque Construction, garantissant un ratio poids / rigidité exceptionnel.

NOUVELLE FOURCHE SYMETRIQUE

Grâce à sa construction intégralement en composite Advanced, la nouvelle fourche du Langma gagne en rigidité latérale et en poids. Son design symétrique libère le flux d’air au-dessus du pneu et offre un gain aérodynamique. Elle accepte également la monte de pneus jusqu’à 32mm de section.

TUBES EN ELLIPSES TRONQUÉES

Les nouveaux profils des tubes du cadre et de la fourche, ont été conçus grâce à un protocole CFD, validé en soufflerie. Ils augmentent l’aérodynamisme en réduisant la trainée, et réduisent la prise au vent latérale.

Points importants

Langma Advanced Disc with interactive tooltips

Technologies

Advanced Composite
Compact Road Design
Tige de Selle Variant
OverDrive
PowerCore
MegaDrive
Système de Serrage Tige de Selle Intégrée
Tubeless System
360-View
Langma Advanced Disc 2

Guide des tailles et géométries

Ce guide est fait à titre indicatif, merci de bien contrôler avec revendeur pour confirmer ces informations.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • XXS
      145 cm4’9”  to 157 cm5’2”
  • XS
      152 cm5’0”  to 163 cm5’4”
  • S
      158 cm5’2”  to 169 cm5’7”
  • M
      164 cm5’5”  to 176 cm5’9”
  • L
      170 cm5’7”  to 183 cm6’0”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  XXSXSSML
ALongueur de tube de selle (mm) (inch)39015,442016,545017,748018,951020,1
BAngle de tube de selle (degrees)75,0°75,0°74,5°74,0°73,5°
CLongueur du tube supérieur (mm) (inch)49819,65082052420,654021,355521,9
DLongueur du tube de direction (mm) (inch)1054,11204,71355,31556,11756,9
EAngle du tube de direction (degrees)70,0°71,0°72,0°72,5°72,5°
FDéport de fourche (mm) (inch)491,9491,9491,9491,9491,9
GTrail (mm) (inch)74,32,967,82,661,42,458,22,358,22,3
HEmpattement (mm) (inch)970,438,297338,3977,238,5984,238,7995,539,2
ILongueur des bases (mm) (inch)40515,940515,940515,940515,940515,9
JHauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)722,8722,869,52,769,52,7672,6
KStack (mm) (inch)498,819,6516,520,3531,820,9552,621,7569,222,4
LReach (mm) (inch)364,414,3369,614,5376,514,8381,515386,415,2
MHauteur en statique (mm) (inch)68026,870027,673028,776029,979031,1
NLargeur de cintre (mm) (inch)36014,236014,23801540015,742016,5
OLongueur de potence (mm) (inch)803,1803,1903,51003,91104,3
PLongueur des manivelles (mm) (inch)1656,51656,51706,71706,7172,56,8
QDiamètre des roues 700C700C700C700C700C
Techniques
  • Tailles
    XXS, XS, S, M, L
  • Coloris
    Chameleon Purple/ Unicorn White
  • Cadre
    Advanced-Grade Composite, 12x142mm thru-axle, disc
  • Fourche
    Advanced-Grade Composite, full-composite OverDrive steerer, 12x100mm, disc
  • Amortisseur
    N/A
  • Cintre
    Liv Contact XXS:36cm, XS:36cm, S:38cm, M:40cm, L:42cm
  • Grips
    Liv All Condition
  • Potence
    Giant Contact XXS:80mm, XS:80mm, S:90mm, M:100mm, L:110mm
  • Tige de selle
    Giant Variant, composite XXS:357mm, XS:357mm, S:357mm, M:357mm, L:357mm
  • Selle
    Liv Approach
  • Pédales
    N/A
  • Manettes
    Shimano 105
  • Dérailleur avant
    Shimano 105
  • Dérailleur arrière
    Shimano 105
  • Freins
    Shimano 105 hydraulic, Giant MPH rotors [F]160mm, [R]140mm
  • Leviers de frein
    Shimano 105 hydraulic
  • Cassette
    Shimano 105, 11-speed, 11x34
  • Chaîne
    KMC X11EL-1
  • Pédalier
    Shimano 105, 34/50 XXS:165mm, XS:165mm, S:170mm, M:170mm, L:172.5mm
  • Boitier de pédalier
    Shimano, press fit
  • Jantes
    Giant P-R2 Disc wheelset
  • Moyeux
    Giant P-R2 Disc wheelset, 12mm thru-axle
  • Rayons
    Giant P-R2 Disc wheelset
  • Pneus
    Giant Course 1, tubeless, 700x25c (28mm), folding
  • Extras
    tubeless prepared, 32mm max tire size
  • Eclairage
    Kit d'éclairage avant et arrière à piles
  • Poids

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n° 2016-364 du 29 mars 2016). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n° 2016-364 du 29 mars 2016). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.